关于电动堆高车上牌年检的问题

 新闻资讯     |      2020-05-08 09:45:39     |    点击:

  最近储力叉车小编了解到,很多客户对于全电动堆高车上牌持疑惑的态度,其实首先,我们需要知晓广泛应用于仓库、码头,车间工作的全电动堆高车属于特种设备吗?答案是肯定的,全电动堆高车和叉车都是属于特种工业设备,既然都是工业设备的话,是否和我们平时使用的柴油叉车和电动叉车一样需要上牌,年检呢?今天,储力叉车小编就带大家一起了解一下这一仓储行业人士都该明白的问题。

  根据《特种设备安全监察条例》(国务院令第549号)的规定,经国务院批准,国家质检总局制定了《增补的特种设备目录》:

代 码 种类 类别 品种
5000

场(厂)内专用机动车辆

   
5100  

场(厂)内专用机动工业车辆

 
5110    

叉车

5120     搬运车
5130     牵引车
5140     推顶车
5200  

场(厂)内专用旅游观光车辆

 
5210     内燃观光车
5220     蓄电池观光车

  注:原《特种设备目录》中“内燃平衡重式叉车、蓄电池平衡重式叉车、内燃侧面叉车、插腿式叉车、前移式叉车、三向堆垛叉车、托盘堆垛车、防爆叉车”调整为此增补目录中“叉车”;关于安全监察和检验检测的要求对列入《目录》的厂车设备,各地可以继续执行所在地省级质量技术监督部门的原规定,按照原执行的相关文件开展检验检测、使用登记、监督检查等工作相关工作程序和要求暂不变更。

  《特种设备安全监察条例》第三十八条表明:锅炉、压力容器、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施、场(厂)内专用机动车辆的作业人员及其相关管理人员(以下统称特种设备作业人员),应当按照国家有关规定经特种设备安全监督管理部门考核合格,取得国家统一格式的特种作业人员证书,方可从事相应的作业或者管理工作。

电动堆高车上牌年检

  储力小编根据这些官方文件,为大家梳理一下思路,全电动堆高车、平衡重电动叉车、柴油叉车、前移式叉车、前移式堆高车等由机械动力提供升降和驱动的设备都是需要上牌的,并且每年进行年检,但是全电动搬运车、半电动搬运车、手动搬运车、半电动堆高车、手动液压堆高车等设备,因其操作起来人动性超过机动性,所以目前还不需要上牌年检。

  那么,知道全电动堆高车需要上牌年检了,那么该去哪办理呢?其实我们只需联系当地质量技术监督局,对方会安排检验员去你的公司对全电动堆高车进行检测,年检时只需要合格证就行,然后车体上铭牌要在,能清晰的看出上面的车、出厂编号等信息。如不是第一次年检,只需上次年检的检测报告就行了。储力小编温馨提醒大家,年检时,如果你的全电动堆高车各项性能不达标的话,是无法通过年检的,如果你不办理上牌的话,后期出了事故,处罚那是相当重的。广东储力叉车有限公司对于生产的特种设备的安全性能、能效指标坚决负责,不生产不符合安全性能要求和能效指标的特种设备,不生产国家产业政策明令淘汰的特种设备,这是储力叉车做企业运行的底线。